Деревянные дома

В строительстве современных деревянных домов распространены разные типы конструктивных систем. Пожалуй, наибольшее распространение получили срубная и каркасная системы.

Срубные конструкции – самые древние конструкции деревянных домов. Деревянное зодчество в богатых лесом странах основано именно на них. К таким странам относятся Россия, Финляндия, Швеция. Срубные конструкции требуют большого расхода древесины, но они прочны, мало теплопроводы и, конечно же – необычайно красивы. Стены в срубных конструкциях возводятся в один слой, брёвна подгоняются друг к другу плотно (зазор между венцами минимален). В срубных конструкциях как внешние, так и внутренние стены – несущие. Срубные конструкции сооружают не только из брёвен, но и из деревянного бруса, распиленного из брёвен. В последнее время при строительстве домов часто сооружают стены из двухслойного бруса, которые лучше сохраняют тепло.

Каркасные конструкции так же известны с древности, ещё со времён неолита. Наибольшее распространение строительство с использованием каркасных конструкций получило в Голландии, Германии, скандинавских странах. Каркасный способ строительства предполагает возведение деревянного каркаса и заполнение его утеплителем, чаще всего – смесью соломы и глины. Стены при этом штукатурили или же обшивали досками. Каркасная конструкция более экономична, нежели срубная, быстро сооружается и требует меньших затрат материала.

Советуем также ознакомиться

2014-10-05

Все, что вы хотите знать о кухонных вытя...

В наше время редко какая кухня не укомплектована вытяжкой, которая помогает ...

Ландшафтное освещение

В последнее время для оформления ландшафтов используют ландшафтное освещение, ...
2014-10-01

В огне не горит

Материалы из древесины люди издавна используют под строительство. Все потому, ...
2014-10-02

Выбираем пиломатериалы

Сегодня производители пиломатериалов предлагаю достаточно широкий ассортимент ...

Интерьерное освещение - Да будет свет!

Искусственное освещение, создаваемое в помещении, должно преследовать две важные ...

Выбор фрески в квартиру

Сегодня фрески, как древняя техника живописи, так же востребованы в современном ...

Комментарии

Комментариев пока нет

Оставить комментарий

*