Интерьерное освещение — Да будет свет!

Искусственное освещение, создаваемое в помещении, должно преследовать две важные цели. Во-первых, декорировать комнату и визуально улучшать ее внешний вид. А во-вторых, соответствовать функциональному предназначению помещения. Скажем, в столовой свет должен падать на обеденный стол – как на главный объект этой комнаты, но в то же время важно создать такой баланс света и тени, чтобы он максимально подчеркнул достоинства интерьера столовой и скрыл ее недостатки.

Самая сложная для создания схемы освещения комната – это, безусловно, гостиная, поскольку это самое многофункциональное помещение в доме. Важно создать достаточное фоновое освещение, которое может быть по настроению хозяев ярким или слабым. Какие осветительные приборы выбрать – дело индивидуальное. Это может быть и многоламповая люстра, и точечные лампы, вмонтированные в подвесной потолок. Но не обойтись и без приборов направленного света. В том месте, где находятся диваны или кресла, хорошо справится с осветительной задачей торшер, а настенные бра придадут атмосфере в комнате особый уют. Если в гостиной имеются картины или витрины, то их можно подсвечивать светильниками прожекторного типа или люминесцентными лампами.

Центром столовой является, конечно же, обеденный стол. Для его освещения хорошо подойдут лампы, которые можно регулировать по длине, с абажурами. Иногда требуется и дополнительная подсветка для буфета или иного места, откуда подаются блюда. С этой задачей хорошо справятся лампы направленного света или бра.

Обычно хозяева предпочитают, чтобы уровень общего освещения для спальни был чуть ниже, чем для гостиной. Можно сочетать приглушенный фоновый свет и более яркое местное освещение, чтобы иметь возможность почитать перед сном или переодеться. В роли таких местных светильников могут выступать настольные лампы или бра.

Советуем также ознакомиться

Ландшафтное освещение

В последнее время для оформления ландшафтов используют ландшафтное освещение, ...

Интерьерное освещение - Да будет свет!

Искусственное освещение, создаваемое в помещении, должно преследовать две важные ...
2014-10-05

Все, что вы хотите знать о кухонных вытя...

В наше время редко какая кухня не укомплектована вытяжкой, которая помогает ...

Выбор фрески в квартиру

Сегодня фрески, как древняя техника живописи, так же востребованы в современном ...
2014-10-01

В огне не горит

Материалы из древесины люди издавна используют под строительство. Все потому, ...
2014-10-02

Выбираем пиломатериалы

Сегодня производители пиломатериалов предлагаю достаточно широкий ассортимент ...

Комментарии

Комментариев пока нет

Оставить комментарий

*