Ландшафтное освещение

В последнее время для оформления ландшафтов используют ландшафтное освещение, что позволяет создать красивый вид территории даже в тёмное время суток. Рассмотрим несколько видов светильников. Так, к примеру, садовые и парковые светильники используются для освещения садов, парков. Светильники данного типа подразделяют на две группы, в зависимости от кривой силы света (КРС). КРС – это распределение силы света (потока) в зависимости от его направления в пространстве. На практике КРС обозначается в виде кривой на диаграмме. По данной диаграмме можно узнать распределение светового потока от основного источника света.

Также можно выделить светильники наружного освещения. Среди данной группы светильников различают: классические, полусферические, сферические, дорожные, светильники отраженного света, а также встраиваемые. Большие прожектора, индустриальные светильники, как правило, не используются на территории загородных домов.

Парковые светильники могут быть высотой от 0,5 до 5 метров, а их поток света постоянно направлен в стороны. Такие светильники обладают сильным слепящим эффектом. Прохожий будет видит сам источник света, а вот окружающие элементы для него будут в темноте. Многие светильники идут с плафонами, которые изготовлены с матового стекла. Данные плафоны немного смягчают так званный эффект временного ослепления. Лучше всего такие светильники устанавливать на высоких опорах, в лесопарковой зоне.

Сферические светильники отличаются плафоном, который выполнен в виде шара. В таких светильниках световой поток направлен равномерно на все стороны. Даже на смотря на такую конструкцию плафона, эти светильники также ослепляют наблюдателя. В полусферических светильниках световой поток падает в стороны и вниз. Данный светильник также обладает ослепляющим эффектом, но отлично освещает горизонтальную поверхность.

Советуем также ознакомиться

Ландшафтное освещение

В последнее время для оформления ландшафтов используют ландшафтное освещение, ...
2014-10-05

Все, что вы хотите знать о кухонных вытя...

В наше время редко какая кухня не укомплектована вытяжкой, которая помогает ...
2014-10-01

В огне не горит

Материалы из древесины люди издавна используют под строительство. Все потому, ...

Выбор фрески в квартиру

Сегодня фрески, как древняя техника живописи, так же востребованы в современном ...

Интерьерное освещение - Да будет свет!

Искусственное освещение, создаваемое в помещении, должно преследовать две важные ...
2014-10-02

Выбираем пиломатериалы

Сегодня производители пиломатериалов предлагаю достаточно широкий ассортимент ...

Комментарии

Комментариев пока нет

Оставить комментарий

*