Советы дизайнера — по шторам

Шторы – универсальный вид декора любой комнаты. Различные материалы и цвета, такие вещи нуждаются в особенном уходе. Удаление пыли со штор должно быть правильным и своевременным. Если допустить проникновение пыли глубоко в ткань, то очень сложно потом добиться полного удаления, и в основном это почти не возможно.

Основными видами ухода за шторами есть: проветривание, чистка пылесосом и стирка. Самым простым удобным способом есть проветривание. В теплую ветреную погоду стоить просто, открыть окно и оставить его на пару часов. Шторы будут свободно колыхаться на ветру, пыл с лишними запахами просто выветрится, а шторы приобретут свежий запах. По возможности, такую процедуру стоит делать хотябы раз в месяц.

Чистя пылесосом мебели, ковры и различные элементы декора, мы очень редко обращаем внимание на шторы. Современные пылесосы оснащены специальными насадками для чистки штор. Такую насадку можно сделать и самому, натянув на щетку чехол с муслина и закрепить его резинкой. Чехол на щетки обеспечит минимальный контакт со шторой, а сильный мотор пылесоса вытянет всю пыль и лишние запахи.

Одним с самых распространенных видов ухода за шторами — стирка. Большие и тяжелые шторы, зачастую сдают в химчистку. Если вы решили проделать все сами, стоит, ознакомится с инструкцией. Стирка в очень горячей или холодной воде может дать нежелательный результат, и шторы просто утратят свой вид. После стирки шторы следует очень тщательно прополаскивать, чтобы на них не оставались моющие средства. Остаток моющих средств, может оставлять следы или выгореть на сильном солнце. Гладить шторы следует, пока они еще не совсем просохли. Отпаренная штора лучше держит форму, а использование другой ткани, во время глажки, предотвратит образование рубцов.

Особого вида ухода и аккуратного отношения требуют рулонные шторы. Если в комнате, где висят такие шторы, планируется уборка и мойка окон, их стоит свернуть и убрать. Таким образом предотвратить попадание пылили и загрязнений. Чистят такие шторы особым образом, мягкой, влажной губкой с применением нейтральных порошков, затем прополаскивают в большом количестве воды, и просушивают, полностью развернув их.

Если на шторе появилось пятно, его следует устранить с помощью натуральных пятновыводителей, или обратится к профессионалам в химчистку.

Советуем также ознакомиться

Выбор фрески в квартиру

Сегодня фрески, как древняя техника живописи, так же востребованы в современном ...
2014-10-02

Выбираем пиломатериалы

Сегодня производители пиломатериалов предлагаю достаточно широкий ассортимент ...
2014-10-01

В огне не горит

Материалы из древесины люди издавна используют под строительство. Все потому, ...

Интерьерное освещение - Да будет свет!

Искусственное освещение, создаваемое в помещении, должно преследовать две важные ...

Ландшафтное освещение

В последнее время для оформления ландшафтов используют ландшафтное освещение, ...
2014-10-05

Все, что вы хотите знать о кухонных вытя...

В наше время редко какая кухня не укомплектована вытяжкой, которая помогает ...

Комментарии

Комментариев пока нет

Оставить комментарий

*