Витражная роспись

Роспись витражей появилась в России в 7 веке и применялась для церквей и храмов. Изображения на стекле формировали в храме обстановку таинства. В этом был мистический и практический смысл: толстые и высокие стены соборов вынуждали к созданию оконных ансамблей, а расписной и мозаичный витраж прекрасно преломлял лучи солнца.

В ранний период мастера заполняли рисунки на стекле тонкими пластинами цветной глины, работая над орнаментом по несколько лет. Сегодня рисунки на зеркалах изготавливаются по новейшим технологиям.

Современные технологии росписи задействуют ту же основу, что и много столетий назад. Сегодня стекло после нанесения рисунка специально обжигается. Обжиг позволяет повысить прочность стекла, идеально сохраняя при этом нанесенное изображение. Из хрупкого изделия витраж становится практичной частью интерьера, неприхотливой в уходе и комфортной в использовании.

В наше время можно оптимизировать расписное стекло под те функции, которые будут необходимы в доме. Современные технологии делают рисунки на стекле яркими и свежими на долгие годы, они не растрескиваются от температурных перепадов и обладают необходимой прочностью. Такая «закалка» витража необходима для нашей страны с её холодами.

Роспись стекла сегодня является занятием доступным абсолютно каждому. Стекла всех форм и типов, стекольные краски и трафареты открыли широкие возможности профессиональным художникам и простым любителям, желающим создать домашний декор своими собственными руками. Росписью витражными красками можно преобразить практически любой стеклянный предмет: сервировочную посуду — стаканы, бокалы, тарелки, рюмки, салатники; винные бутылки, колбы, банки; плафоны для люстр, фоторамку, зеркала и т.д.

Рисунки на зеркалах и стекле способны творить чудеса в дизайнерском интерьере. Все что вам понадобиться — это творческое вдохновение и специальные краски.

Советуем также ознакомиться

Выбор фрески в квартиру

Сегодня фрески, как древняя техника живописи, так же востребованы в современном ...

Ландшафтное освещение

В последнее время для оформления ландшафтов используют ландшафтное освещение, ...
2014-10-02

Выбираем пиломатериалы

Сегодня производители пиломатериалов предлагаю достаточно широкий ассортимент ...
2014-10-01

В огне не горит

Материалы из древесины люди издавна используют под строительство. Все потому, ...
2014-10-05

Все, что вы хотите знать о кухонных вытя...

В наше время редко какая кухня не укомплектована вытяжкой, которая помогает ...

Интерьерное освещение - Да будет свет!

Искусственное освещение, создаваемое в помещении, должно преследовать две важные ...

Комментарии

Комментариев пока нет

Оставить комментарий

*